Frase del día.


"Las matemáticas no mienten, lo que hay son muchos matemáticos mentirosos."
Henry David Thoreau (1817-1862)

viernes, 29 de noviembre de 2013

Unidades de medida antiguas.  (Extra 1º ESO)

Las unidades de medida en la antigüedad eran muy distintas a las actuales. Todas fueron mejorando con el tiempo adaptándose a nuestras necesidades. Sin embargo, es interesante saber un poco más acerca de estas unidades de medida que han sido olvidadas. Para ello, busca información y realiza un resumen de aquellas medidas utilizadas y relaciónalas con las actuales.
 ¿Cómo se medía el aceite en la antigüedad?

Para ello, te dejo algunos enlaces:

http://fisica.udea.edu.co/~lab-gicm/Laboratorio%20Fisica%201_2011/2010_teoria%20de%20errores/Patrones%20de%20medida%20estandar.pdf

http://es.wikipedia.org/wiki/Unidades_de_medida_de_la_Antigua_Grecia

http://www.portalplanetasedna.com.ar/numero_medida1.htm

miércoles, 20 de noviembre de 2013

FRACCIONES EN UNA RECETA (1º ESO)


Aquí tienes los ingredientes para hacer una pizza de atún y queso.


PIZZA DE ATÚN Y QUESO

1/4 de kilo de masa de pizza.
2/5 de bote de salsa de tomate (de 400 g)
2/3 de lata de atún (150 g)
1/5 de kilo de mozzarella.

1. Uno de los ingredientes es la salsa de tomate.

a) ¿Qué representan 2/5 de bote, más de la mitad o menos? Explica una manera para averiguarlo aritméticamente.

b) Explica cómo puedes calcular a ojo 2/5 de un bote de salsa de tomate.


2. Recuerda esta igualdad: 1kg = 1000g
a) ¿Cuántos gramos son 1/4 de kilo? ¿Y 1/5 de kilo? ¿Y 2/3 de kilo?
b) ¿Cuánto pesará la pizza ya hecha? Desestima el peso del agua que se evapora.
3. Queremos preparar 4 pizzas para nuestra fiesta de cumpleaños.
a) Calcula la cantidad de ingredientes que necesitaremos.
b) ¿Cuántas latas de atún y de salsa de tomate deberemos comprar?
c) Con 1 kg de mozzarella, ¿cuántas pizzas podremos hacer?
4. En tu fiesta de cumpleaños seréis 20 entre compañeros y compañeras. Tienes las cuatro pizzas preparadas.

a) Si todo el mundo come la misma cantidad de pizza, ¿cuánta comerá cada uno?

b) Cada pizza se corta en 6 trozos iguales, y cada uno coge uno. ¿Qué parte de una pizza quedará sin comer?

c) ¿En cuántas partes iguales debes dividir los trozos que quedan para repartirlos entre los invitados?

5. En el súper hacen estas ofertas.
Mozzarella
100 g: 1,25 €
1 kg: 9,50€
Atún
1 frasco: 2€
3 frascos: 5€
Tomate (salsa)
1 bote: 1€
3 botes: 2,50€
Masa de pizza
500 g: 8€
1 kg: 12 €


a) ¿Qué nos saldrá mejor, comprar 800 g de mozzarella o 1 kg?
b) Calcula el precio de los ingredientes necesarios para hacer una pizza.
c) Calcula el precio de los ingredientes necesarios para hacer cuatro pizzas.